Staffiert in bunter Aufglasurmalerei. Unterglasurblaue Zeptermarke, Reichsapfel und KPM (in Eisenrot aufgestempelt), eingestempelter Jahresbuchstabe sowie weitere Zeichen, 140/2011 (in Grau aufgemalt). H. 8,9 cm.
Paul Börner (Entwurf), 1957, KPM Berlin (Ausführung)