Album amicorum. - Frankfurt. - "Denkmal der Freundschaft, Freunden u. Freundinnen gewidmet". Stammbuch des Christian Gottlieb Eidmann. Frankfurt (vorwiegend) u. Duisburg, 1797-1800. Qu.-8vo (11:18 cm). Mit kalligraphiertem Titelblatt mit Schmuckrahmen in Gouache, 9 blattgr. Illustrationen (4 Gouachen, 2 Zeichnungen, 2 Aquarelle), 6 Silhouetten, 1 Stickerei, 1 Scherenschnitt u. 2 (1 kol.) Kupferstichen.135 tls. farb. Bll. mit 48 Einträgen (3 kalligraphischen). Ldr. d. Zt. mit Rvg. u. farb. Rsch. (dieses mit Fehlstelle), blindgepr. Deckelbordüre u. Goldschnitt (berieben u. beschabt, Innengelenke gelockert), in Pp.-Schuber d. Zt. (berieben u. beschabt).