» größer Stammbuch des J. G. Wieler, Schüler der Handlungsschule in Magdeburg. Ca. 138 Bl., davon 63 S. beschrieben oder illustriert. Mit 5 Aquarellen bzw. Gouachen, 1 Grisaille-Zeichnung und 1 Bleistiftzeichnung. Quer-gr. 8vo. Weinroter Lederband d. Z. (Ecken und Kanten beschabt) mit vergoldeter Bordüre auf beiden Deckeln, goldgepr. Aufdruck "J. G. W.", reicher Rückenvergoldung und Rückentitel "Denkmahl der Freundschaft" sowie Goldschnitt und Buntpapiervorsätzen. 1784-1796. Die meisten Beiträge in Magdeburg, wo Wieler offenbar die 1778 gegründete Handlungsschule besuchte, von der sich auch mindestens drei seiner Lehrer eingetragen haben, ferner Kommilitonen, davon etliche aus Berlin stammend. Weitere Eintragungen in Berlin, dann 1787 Schlesien (Schmiedeberg, Hirschberg) und ab 1790 Braunschweig, zwischendurch immer wieder Magdeburg. Von der alteingesessenen Magdeburger Honoratiorenfamilie Sandrart ist ein J. P. Sandrart vertreten. Von den Illustrationen ist die reizvolle Darstellung eines Kontors mit zwei Kanzlisten sowie ein hübsches Quodlibet mit Musiknoten und einer Hanswurst-ähnlichen Figur hervorzuheben. - 1 Blatt mit Ausschnitt; stellenweise etwas stockfleckig; mäßige Gebrauchsspuren.