eines jungen Mediziners namens Fischer in Freiburg (Br.). 94 Bl., davon 93 Seiten beschrieben oder llustriert. Mit 8 Aquarellen bzw. Gouachen oder aquarell. Federzeichnungn, 1 Grisaille, 1 Sepiazeichnung und 3 Bleistiftzeichnungen. Quer-8vo. Lederband d. Z. (stärker berieben; Rückenkanten angeplatzt) mit Resten von Rückenvergoldung. 1796-1800. Dicht gefülltes Stammbuch, die Eintragungen von Kommilitonen, Freunden und Verwandten in Freiburg, Oberkirch, Stein, Krems, Linz und Tübingen. Die Illustrationen zeigen einen Maler an der Staffelei, 2 Jagdszenen (eine bezeichnet: "Vue des Environs de Zelteneck près d'Achern"), einen Vogelfänger, Ruinen, zwei Hunde, die sich um einen Knochen streiten, Denkmäler der Freundschaft (eines davon wohl mit Porträtsilhouette des Inhabers) und anderes. Ein geheilter Patient aus Oberkirch trägt ein Dankgedicht ein, ein Kriegskamerad erinnert 1800 an ein Gefecht bei Breisach, und etliche Beiträger sinnieren über Liebe, Mädchen und Geld. - Gebrauchsspuren; Heftung gelockert; am rechten Rand meist etwas fleckig und mit Fingerspuren.