Auktionsarchiv: Los-Nr. 586

Album amicorum

Schätzpreis
400 €
ca. 431 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 586

Album amicorum

Schätzpreis
400 €
ca. 431 $
Zuschlagspreis:

Stammbuch Sachsen, ca. 1813-24.
Album amicorum. - Stammbuch aus Sachsen. Mit 13 Aquarellzeichnungen sowie 2 lavierten Feder- und 1 Bleistiftzeichnung , ferner 1 kolor. mont. Kupferstich. Mit 33 Eintragungen. Borna, Lommatzsch, ferner Altenburg, Löbau, Sorau, Remda, Döbelin, Dresden, Leipzig u. andere Orte im Sächsischen 1813-24 (ein Eintrag Hirschberg 1755). Lose Bll. in Ldr.-Kassette der Zt. mit etwas Goldprägung, VDeckel mit goldgepr. Monogramm "P. L.", in Pp.-Schuber der Zeit. Quer-8vo. 41 Bll. Sammlung von Stammbuchblättern wohl von zwei Besitzern, einer junge Frau, auf die sich evtl. das Deckelmonogramm bezieht (15 Eintragungen von Freundinnnen, überwieg. Borna 1813-1819), und eines jungen Mannes aus der Familie Heise (17 Eintragungen u. a. von Geschwistern und Vater Heise, haupts. Lommatzsch 1822-24). Die tlw. gekonnt ausgeführten Zeichnungen mit blattgr. Ansicht von Meissen (Aquarell), einer Billardszene (Bleistift), Landschaften, stammbuchtypischen Motiven und Allegorien, Blumenzweigen etc; der frühe Eintrag von 1755 mit Federzeichnung (Schmuckkartusche mit Darstellung einer Studierstube mit Schreibtisch, Bücherregal und Globus). - Vereinz. leicht fleckig. Kanten d. Kassette leicht berieben, Schuber beschädigt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 586
21.11.2016 - 22.11.2016
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 586
21.11.2016 - 22.11.2016
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166