Stamnoshenkelapplik. Etruskisch, 1. Hälfte 5. Jh. v. Chr. H 12,5cm. Spitzovale Applik mit einem bärtigen Satyrkopf unter einer Volute. Provenienz: Ex Sammlung S. Rosenbaum-Kroeber, 1960 - 1984, Ascona; seit 1988 im Familienerbe in Deutschland. Vgl.: Die Etrusker. Von Villanova bis Rom. Ausstellung München (2015) S. 243. Etruscan handle attachment of a stamnos with the frontal head of Silenos below volutes. 1st half 5th century B.C. Green patina, intact, mounted. Dunkelgrüne Patina, intakt. Montiert auf einer rötlichen Unterlage.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BRONZESKULPTUR
Erhaltung: Dunkelgrüne Patina, intakt. Montiert auf einer rötlichen Unterlage.