Statue anthropomorphe présentant un personnage debout, les bras sculptés en aplats et projetés vers l'avant. Son visage à l'expression hautaine a le regard dirigé vers le haut et la bouche s'inscrit dans un espace rectangulaire à la dentition inférieure marquée en relief. Bois, ancienne patine d'usage brune. Trace de colorant ocre rouge. Un avant bras cassé collé. Montol, Nigéria Dim. 60 x 15.5 cm Provenance: Ancienne Galerie Duperrier, Paris