Statue en bois laqué rouge et doré, représentant la forme tantrique du bodhisattva Avalokiteshvara, assis en vajrasana, ses mains principales en dhyanamudra tenant le kalasa, deux mains en anjalimudra, les autres bras rayonnant autour de lui, les mains effectuant divers mudra ou tenant divers attributs, des figures du bouddha Amithaba dans la coiffe. Le bodhisattva est vêtu d'une jupe plissée, d'une étoffe sur les épaules, il est paré de bijoux, le visage serein, les yeux clos, le front orné de l'urna. Il est représenté sous sa forme ‘' aux mille bras''. Il repose sur un socle lotiforme, lui -même posé sur une base octogonale. Petits accidents et manques Chine du Sud, XIXe siècle Hauteur avec socle 102cm, hors socle 61 cm; largeur du socle 54 cm. Dans cette très belle représentation du bodhisattva sous sa forme tantrique, Avalokiteshvara est ici complet dans son iconographie; il est rare dans cette taille importante, qui suppose un usage originel dans un temple. Important and rare figure of bodhisattva Avalokitesvara, red-lacquered and golded wood. China, 19th century. Avalokiteshvara est le Guanyin chinois, Kannon au Japon, et Quan Am au Vietnam. Quatrième Dhyâni-Bodhisattva, il est le ‘'Grand Compatissant'', émanation et force agissante du Bouddha Amitâbha dont il porte l'effigie dans sa coiffe ou sur sa tiare