Auktionsarchiv: Los-Nr. 40

Statuette anthropomorphe Culture Quimbaya

Art Precolombien
21.03.2012
Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 3.300 $ - 3.960 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 40

Art Precolombien
21.03.2012
Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 3.300 $ - 3.960 $
Zuschlagspreis:

Statuette anthropomorphe Culture Quimbaya, région du Rio Cauca, Colombie Vers 1000 après J.- C. Céramique à engobe brun-rouge à surface semi-brillante. Personnage-récipient aux traits stylisés. Corps globulaire décoré par gravure d'un imposant collier et reposant sur deux jambes aux cuisses volumineuses, les pieds plats formant socle. Tête-goulot de forme lenticulaire, décorée au niveau du col de deux petits yeux soulignés en grain de café et d'un imposant nez supportant une nariguera. Forme rare. Usure de surface, petits éclats. H. 24 cm Provenance: collection privée, Paris.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 40
21.03.2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 40
21.03.2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755