Statuette de Tara Verte en bronze doré Tibet, XVE siècle A SMALL GILT-BRONZE FIGURE OF GREEN TARA, TIBET, 15TH CENTURY assise en lalitasana sur une double base lotiforme, le pied droit posé sur un lotus émergeant du socle, la main droite en varada mudra et la gauche levée en kartari mudra, flanquée de deux lotus épanouis, auréolée d'une fine mandorle, le visage serein, non-scellé 13,6 cm; 5 3/8 in.