Statuette des Harpokrates. Dritte Zwischenzeit - Spätzeit, 7. - 4. Jh. v. Chr. H 11,5cm (mit Sockel). Bronzevollguss. Nackter Harpokrates mit der Reichskrone in Schrittstellung auf einer integrierten Plinthe, den Zeigefinger der rechten Hand an den Mund gelegt, rechts am Kopf lange Jugendlocke. Provenienz: Ex Sammlung K.M., Thüringen, seit Ende der 1940er Jahre. Bronze statuette of the nude child god Harpokrates, wearing the double crown and a sidelock on the right side of his head. Third Intermediate Period to Late Period, 7th - 4th century B.C. Partly sinterings. Grüne Patina, Versinterungen, sonst intakt.; OBJEKTE; NORDAFRIKA; diverse; Statuette des Harpokrates.
Erhaltung: Grüne Patina, Versinterungen, sonst intakt.