Auktionsarchiv: Los-Nr. 419

Statuette einer weiblichen Gottheit

Kunst der Antike
12.12.2019
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.107 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 419

Kunst der Antike
12.12.2019
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.107 $
Zuschlagspreis:

Statuette einer weiblichen Gottheit. Syro-hethitisch, 2. Jt. v. Chr. H 15cm. Aus hellrotem Ton mit beigem Überzug. Nackte, stehende Figur mit ausladenden Hüfen und Stummelarmen sowie einem Vogelkopfgesicht mit hervortretender Nase und Kreisaugen. Hinter dem Kopf ein trapezoider Aufbau mit Löchern, die zur Aufnahme von Schmuck aus Metall gedacht waren. Mit TL-Analyse! Provenienz: Ex Sammlung Karl Jakob Müller, Frankfurt a.M., 1950 - 1977. Vgl. Idole - Frühe Götterbilder und Opfergaben. Ausstellung München (1985) S. 97 Nr. 44; H. Müller Karpe, Handbuch der Vorgeschichte III (1974) Taf. 250. Syro-hittite female idol made of clay. 2nd millenium B.C. Surface worn, body two times reassembled, broken at the neck, part of the headdress reattached. With TL-analysis! Oberfläche berieben, Körper zweimal geklebt, am Hals gebrochen, Teil des Kopfschmuck wiederangesetzt.; OBJEKTE; ALTER ORIENT; diverse
Erhaltung: Oberfläche berieben, Körper zweimal geklebt, am Hals gebrochen, Teil des Kopfschmuck wiederangesetzt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 419
12.12.2019
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 419
12.12.2019
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513