Statuette eines Schauspielers. 3. Jh. v. - 1. Jh. n. Chr. H 7,2cm. Vollguss. Schauspieler der Neuen Komödie mit ausgestopftem Wams und über der linken Schulter getragener Chlamys. Die Rechte ist deklamierend erhoben. Provenienz: Ex englischem Privatbesitz D.M., erworben 2004 von Privat. Bei Gorny & Mosch Auktion 235, 2015, Los 42. Figure of an actor of the New Comedy. 3rd century B.C. - 1st century A.D. Green patina, right foot broken. Grüne Patina, rechter Fuß gebrochen.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BRONZESKULPTUR
Erhaltung: Grüne Patina, rechter Fuß gebrochen.