Auktionsarchiv: Los-Nr. 147

Statuette fétiche, Kongo, République Démocratique du Congo

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 23.329 $ - 31.105 $
Zuschlagspreis:
16.250 €
ca. 25.273 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 147

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 23.329 $ - 31.105 $
Zuschlagspreis:
16.250 €
ca. 25.273 $

Statuette fétiche, Kongo, République Démocratique du Congo A KONGO POWER FIGURE, DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO nkisi, le contour du buste stylisé évoquant la position des bras repliés sur l'abdomen, le cou richement enturbanné d'une étoffe de coton mettant en valeur la tête relevée aux traits finement sculptés. L'expression est marquée par les grands yeux sertis de verre regardant le ciel et la bouche tendue vers l'avant, entrouverte sur des dents limées, les tempes ornées de têtes de clous en cuivre. Le sommet de la tête et la petite cavité percée dans l'abdomen recevaient les médecines, aujourd'hui disparues. Belle patine nuancée, brun rouge sur le corps - avec restes de résine servant à fixer la charge magique -, brune et profonde sur la tête. haut. 27 cm 10 1/2 in

Auktionsarchiv: Los-Nr. 147

Auktionsarchiv: Los-Nr. 147