Auktionsarchiv: Los-Nr. 1040

Statuti del Sacro Monte + Beibd.

Schätzpreis
300 €
ca. 324 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1040

Schätzpreis
300 €
ca. 324 $
Zuschlagspreis:

Mons Pietatis. - Statuti del Sacro Monte della Pietà di Roma. Rom, Camera Apostolica, 1658. 4to (26,5:20,5 cm). Mit gest. Titelvign. u. 1 ganzs. Wappenkupf. 4 Bll., 130 S. - Angebunden: Bolle, et privilegi del Sacro Monte della Pietà. Ebda. 1658. 4to. Mit gest. Titelvign. u. 1 ganzs. Wappenkupf. 5 Bll., 165 S. Alter Prgt., 1 Kante aufgeplatzt, Deckel etwas aufgebogen. Vgl. BL, 17th cent. Ital. Books 765. - Titelauflagen der ersten Ausgaben von 1617 u. 1618 der Statuten des römischen Pfandleihhauses. - Stellenweise stockfleckig oder gebräunt; weite Teile im Rand unten stärker tintenfleckig, auch mit Textberührung; 2 Bll. lose, 1 mit altem Stempel. Vermerke von alter Hand auf dem Vorsatz. - oRR./Waf.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1040
28.04.2020 - 29.04.2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1040
28.04.2020 - 29.04.2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249