Auktionsarchiv: Los-Nr. 283

Stefano della Bella, 6 Radierungen, versch. Themen

Auction 05.03.2021
05.03.2021
Limitpreis
400 € - 600 €
ca. 482 $ - 723 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 283

Auction 05.03.2021
05.03.2021
Limitpreis
400 € - 600 €
ca. 482 $ - 723 $
Zuschlagspreis:

Stefano della Bella 6 Radierungen, versch. Themen Stefano della Bella 1610 - Florenz - 1664, 2x Reiter (2 polnische & 2 afrikanisch-orientalische Reiter) - Rauchender Mann, Frau mit Kind auf Pferd, dahinter Jäger mit erlegtem Wildvogel - Habsburger Wappen des "Imperadore Ferdinando II...Granduca di Toscana" (Deckblatt aus Buch zur Trauerfeier, 1637) - Europa, den Stier bändigend - Darstellung zweier Reiter, einmal in Begleitung einer Frau im Damensattel, in stürmischer bergiger Landschaft, gekrönt von Putten, eine leere Kartusche haltend, unten Maskaron, flankiert von Füllhörnern und Früchtegirlande, Wasserzeichen springendes Pferd, 6 Radierungen, 8 x 11,5 - 30 x 21,6 cm, 5x in der Platte sign., alle breitrandig, teils mit stärkeren Randläsuren, diese teils hinterlegt, bitte selbst besichtigen! teilen twittern merken

Auktionsarchiv: Los-Nr. 283
05.03.2021
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

Auktionsarchiv: Los-Nr. 283
05.03.2021
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335