PORTRAIT DES HEINRICH GRAF VON BRÜHL Öl auf Leinwand. Altdoubliert. 71 x 55 cm. In bronziertem Holzrahmen.
Geharnischte leicht nach rechts gewandte in seiner Bibliothek stehende Figur des noch jungen stets ambitionierten Heinrich von Brühl (1700-1763) noch vor seiner Ernennung in den Reichsgrafenstand, jedoch bereits mit dem polnischen Weißen Adlerorden, dem russischen Andreasorden und preußischen Schwarzen Adlerorden, der ihm 1731 von Friedrich II verliehen wurde. Seine linke Hand einen Globus von einem Vorhang befreiend, während die Rechte auf ein Dokument verweist, auf welchem die Worte „Roy“ und „August“ zu lesen sind. Stefano Torelli war Schüler seines Vaters Felice Torelli (1667-1748) und von Francesco Solimena (1657-1747) in Neapel. Er war 1740 in Bayreuth tätig, von August III von Sachsen-Polen nach Dresden berufen, wo er Altarbildnisse von Mitgliedern der Hofgesellschaft sowie Plafondmalereien in der Hofkirche schuf. (1260053) (13)