Stehende Colonfigur auf die Merkliste Nigeria, Yoruba Holz, hellbraune Patina, Pigmentreste, separat geschnitzter Hut, runde Basis mit Inschrift, min. besch., Fehlstellen (Basis, Nasenspitze, Lippe), leichte Abriebspuren; vermutlich ein Werk des Künstler Thomas Ona Odulate von Ijebu-Ode Yoruba, Nigeria. H: 26 cm Vergleichsliteratur Stevenson, Michael & Michael Graham-Stewart- The Mlungu in Africa, 2003, p. 98 f.