Stehende Gottesmutter mit Kind — Wohl Ligurien, um 1500 — Gekleidet in ein langes, blaues, gegürtetes Kleid und rotgoldenem Mantel, Schleier und Krone, in der linken Hand das Jesuskind mit Erdkugel haltend, in der Rechten einen Blumenstrauß. Holz, geschnitzt, farbig gefasst u. partiell vergoldet. H. 123 cm. - Deutliche Altersschäden, die Fassung vollständig übergangen. // Standing mother of god with child — Probably Liguria, around 1500 Dressed in a long, blue, belted dress and red-gold cloak, veil and crown, holding the infant Jesus with globe in the left hand, a bouquet of flowers in the right. Wood, carved, colored and partially gilded. H. 123 cm. - Significant age damage, the setting completely gone over.