Auktionsarchiv: Los-Nr. 481

Stehende männliche Ahnenfigur

Schätzpreis
6.000 € - 12.000 €
ca. 6.655 $ - 13.311 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 481

Stehende männliche Ahnenfigur

Schätzpreis
6.000 € - 12.000 €
ca. 6.655 $ - 13.311 $
Zuschlagspreis:

Stehende männliche Ahnenfigur weitere Fotos auf die Merkliste D. R. Kongo, Kusu Holz, rotbraune Patina, Spuren von schwarzer Farbe, hoheitsvoll erhobenes Haupt, selbstbewusste Pose, ausgestattet mit Bart, diademartigem Haarband und einer rückseitig kreuzförmig angeordneten Frisur, min. best., Risse, Fehlstellen durch Insektenfrass (Bodenplatte), Sockel; die Kusu leben im östlichen Teil der Demokratischen Republik Kongo. Ihre Kunst ist stark von den im Süden angesiedelten Hemba und Luba beeinflusst. Bei Skulpturen sind die Kusu auf Ahnenfiguren fokussiert, die ebenfalls stark an die "singiti"-Ahnenfiguren der Hemba erinnern. H: 66,5 cm Provenienz American Private Collection

Auktionsarchiv: Los-Nr. 481
27.02.2016
Kunstauktionshaus Zemanek-Münster
Hörleingasse 3-5
97070 Würzburg
info@tribalart.de
+49 (0)931 17721
+49 (0)931 17736

Auktionsarchiv: Los-Nr. 481
27.02.2016
Hörleingasse 3-5
97070 Würzburg
info@tribalart.de
+49 (0)931 17721
+49 (0)931 17736