Auktionsarchiv: Los-Nr. 301

Stehende männliche Figur "blolo bian"

Schätzpreis
1.200 € - 2.000 €
ca. 1.331 $ - 2.218 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 301

Schätzpreis
1.200 € - 2.000 €
ca. 1.331 $ - 2.218 $
Zuschlagspreis:

Stehende männliche Figur "blolo bian" auf die Merkliste Côte d'Ivoire, Baule Holz, dunkelbraune, teilweise glänzende Patina, typische Körperhaltung und Skarifikationen, ebenmässige Gesichtszüge und fein ausgeschnitzte Frisur, min. besch., Fehlstelle (Basis), langer mit Masse verstrichener Riss auf der rechten Seite, leichte Abriebspuren H: 33,5 cm Provenienz Robert Lewitzki, Celle, Germany Publiziert in Afrikanische Kunst, Sammlung Robert Lewitzki, Unterlüß 2001, p. 34, ill. 49

Auktionsarchiv: Los-Nr. 301
27.02.2016
Kunstauktionshaus Zemanek-Münster
Hörleingasse 3-5
97070 Würzburg
info@tribalart.de
+49 (0)931 17721
+49 (0)931 17736

Auktionsarchiv: Los-Nr. 301
27.02.2016
Hörleingasse 3-5
97070 Würzburg
info@tribalart.de
+49 (0)931 17721
+49 (0)931 17736