Stehende weibliche Ahnenfigur auf die Merkliste Nigeria, Mumuye Holz, stellenweise krustierte grauschwarze Patina, Spuren von weißem Pigment, charakteristische Körperhaltung und -bildung, Kammfrisur mit massiven seitlichen Schöpfen, min. best., Fehlstellen (beide Hände, Füße), Sockelplatte; die Figuren der Mumuye stellen Ahnen oder Kulturheroen dar, die man für befähigt hielt sowohl die Kräfte der Natur, als auch die Geschicke der Menschen zu kontrollieren. Sie wurden in vielen Bereichen eingesetzt. So mußten sie beispielsweise bei Streitigkeiten als Richter fungieren, wurden bei Heilungsriten und Regenmachen verwendet. Entsprechend wurden die Figuren im Hause eines Regenpriesters oder vor dem Haus des Schmieds aufgestellt. H: 70 cm