Holz, dunkelbraune Patina, markante Gesichtsskarifikation in bogenförmiger Linie von den Nasenflügeln zu den Schläfen, Bandskarifikationen in Fischgrätmuster radial vom prominenten Nabel ausstrahlend, min. best., Risse, Fehlstellen (Füße), Sockel. Eine vergleichbare Figur befand sich einst in der Sammlung Josef Mueller (Fischer/Himmelheber 1976, S. 155, Abb. 149). Körperbildung (gelängter Rumpf, verkürzte dünne Arme, kleine Brüste), Bildung des Nabels, vertikale Stirnskarifikation und Bandtataus stimmen mit vorliegender Figur überein. Die bei den Figuren gemeinsame markante Gesichtsskarifikation, ist laut Verger-Fèvre, noch heute auf den Gesichtern manch alter Wé (Guéré) - Frauen zu finden. Eine weitere mit diesen beiden Figuren verwandte Figur, die sich in der ethnographischen Sammlung der Rijksuniversiteit Gent (Inv. IV.405.A-B) befand, wurde laut Fischer/Himmelheber als "Wobe, aus der Duékoué Region" verortet. Eine Figur vom gleichen Schnitzer wie die Genter Figur findet sich in den Beständen des New Orleans Museum of Art (Fagalay, 2011, ill. 52). Fischer, Eberhard & Hans Himmelheber, Die Kunst der Dan, Zürich 1976, p. 155, ill. 149 (AHDRC 0063302) Barbier, Jean Paul (ed.), Art of Côte d' Ivoire, Vol II, Genève 1993, p. 83, ill. 136 Fagaly, William, Ancestors of Congo Square, New Orleans 2011, p. 1
H: 56,5 cm
H: 56,5 cm