Stehende weibliche Figur weitere Fotos auf die Merkliste Benin, Fon Holz, braune Patina, teilweise stark verkrustet, Pigmentreste, Hände mit gespreizten Fingern auf dem Bauch ruhend, das Gesicht beherrscht von einem breiten Mund und großen Augen, Frisur aus horizontal verlaufenden parallelen Schöpfen, min. dam., Fehlstellen durch Insektenfrass (Füße), Abriebspuren, Sockel H: 65,5 cm Provenienz Tajan, Paris, 8 November 1996, lot 53 Alain de Monbrison, Paris, France Hermann Sommerhage, Duisburg, Germany Kevin Conru, London, Great Britain Publiziert in Conru, Kevin, African Art, Brussels, 2002, no. 9