Auktionsarchiv: Los-Nr. 459

Stehende weibliche Figur. Luena (Lovale

Schätzpreis
2.200 €
ca. 2.518 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 459

Schätzpreis
2.200 €
ca. 2.518 $
Zuschlagspreis:

Stehende weibliche Figur. Luena (Lovale, Lwena), Angola. H 28,5cm. Mit angelegten Armen und kunstvoller Frisur aus parallelen Zopfreihen. Kreisrunde Öffnungen im Kopf - vermutlich zum Befestigen eines Tierhorns -, im Leib und unter den Armen. Bunte Glasperlenketten um Leib und Hals. Kreuzförmige Narbentatauierungen auf den Wangen. Provenienz: Ex Sammlung Karl-Ferdinand Schaedler, München (Inv. 8.904). Luena (Lovale, Lwena) standing female figure from Angola with bent arms carved to the body, elaborate coiffure composed of parallel rows of plaits. Circular openings in the centre of the head - probably to hold an animal horn -, in the body and under the arms. Cross-shaped skin scarification marks on the cheeks. Reddish-brown, oily patina, front of base and right ear broken off, minor damages. Rötlich-braune, ölige Patina, Sockel vorne ausgebrochen, minimal beschädigt.; OBJEKTE; AFRIKA UND OZEANIEN; SONSTIGES
Erhaltung: Rötlich-braune, ölige Patina, Sockel vorne ausgebrochen, minimal beschädigt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 459
22.07.2020
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 459
22.07.2020
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513