STEHENDER ENGEL AUF LOTOSSOCKEL. Indien, Pondicherry, 2. Hälfte 19. Jh. H 47 cm. Holz mit Resten von Rot- und Goldlack unter russiger Patina. Die weibliche Figur mit grossen Flügeln steht in der Tribangha-Haltung, ihr linkes Bein vor das rechte gestellt. Eine aufwändige Frisur mit eingedrehten Locken rahmt das freundlich lächelnde Gesicht ein. Holzsockel.