Bronze mit Goldlack. Der Buddha steht auf einem achteckigen, getreppten Flämmchensockel. Der freundliche Gesichtsausdruck unterstreicht den Gestus seiner Hände, die zur doppelten Abhayamudra erhoben Schutz verheissen. Er trägt reich geschmückte Kleidung und eine hohe Krone, H 72,5 cm. Altersspuren, besch.