Stehlampe. Älteste Volkstedter Porzellanmanufaktur. Neapelmarke, 2. H. 20. Jh.. Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 170 cm. Mehrfach gegliederter Schaft mit Blattrelief und Blumenmalerei, drei Füße. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft). Mit großem Stoffschirm. Provenienz: Nachlass Ursula Katharina Gräfin von Schwerin-Krukemeyer, Schloss Hüffe.