Steinbeil. Dänemark, neolithisch, 6. - 3. Jt. v. Chr. L 17,5cm. Trapezförmig mit abgerundeter Klinge. Provenienz: Ex dänische Privatsammlung, 1920er; ex Sammlung W.S., München. In Deutschland seit 2014. Stone axe. Denmark, neolithic, 6th - 3rd millenium B.C. Yellow patina, intact. Gelbe Patina, intakt.; OBJEKTE; UR- UND FRÜHGESCHICHTE; diverse
Erhaltung: Gelbe Patina, intakt.