Steinfelder Dorfgerichtsbüchlein. Fragment einer deutschen Handschrift auf Pergament. 4 nn. Bl. Ca. 23 Zeilen. Schrift: Kurrentschrift. Format: 20 x 14 cm. Kartonumschlag. Steinfeld in der Pfalz 1659. Interessantes "nach der geburt Jesu Christi 1659" datiertes und von einem Johannes Terlottin gezeichnetes Fragment eines Dorfgerichtsbüchleins, eines sogenannten "Schiederbüchleins" aus Steinfeld in der Pfalz, einem Weiler im heutigen Landkreis Südliche Weinstraße im Süden von Rheinland-Pfalz, direkt an der französischen Grenze. Verschriftlicht wurden hier einige Rechtsfälle mit entsprechenden Urteilen. – Provenienz: Antiquariat Jacques Rosenthal (Hans Koch), 1/1970. Sammlung Prof. Dr. Gerhard Eis, Heidelberg, Hs. 159.