Auktionsarchiv: Los-Nr. 2934

Steinfelder Dorfgerichtsbüchlein

Schätzpreis
300 €
ca. 329 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2934

Schätzpreis
300 €
ca. 329 $
Zuschlagspreis:

Steinfelder Dorfgerichtsbüchlein. Fragment einer deutschen Handschrift auf Pergament. 4 nn. Bl. Ca. 23 Zeilen. Schrift: Kurrentschrift. Format: 20 x 14 cm. Kartonumschlag. Steinfeld in der Pfalz 1659. Interessantes "nach der geburt Jesu Christi 1659" datiertes und von einem Johannes Terlottin gezeichnetes Fragment eines Dorfgerichtsbüchleins, eines sogenannten "Schiederbüchleins" aus Steinfeld in der Pfalz, einem Weiler im heutigen Landkreis Südliche Weinstraße im Süden von Rheinland-Pfalz, direkt an der französischen Grenze. Verschriftlicht wurden hier einige Rechtsfälle mit entsprechenden Urteilen. – Provenienz: Antiquariat Jacques Rosenthal (Hans Koch), 1/1970. Sammlung Prof. Dr. Gerhard Eis, Heidelberg, Hs. 159.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2934
17.04.2023
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2934
17.04.2023
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025