Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

STEINLEN, THÉOPHILE-ALEXANDRE

FRÜHJAHRSAUKTION 6.-9. Mai 2015
06.05.2015 - 09.05.2015
Schätzpreis
8.000 CHF
ca. 8.583 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

STEINLEN, THÉOPHILE-ALEXANDRE

06.05.2015 - 09.05.2015
Schätzpreis
8.000 CHF
ca. 8.583 $
Zuschlagspreis:

STEINLEN, THÉOPHILE-ALEXANDRE Lausanne - Paris Les ouvriers. Öl auf Leinwand, doubliert, sig. u.l., 46xcm Der künstlerische Werdegang Théophile-Alexandre Steinlens begann mit seiner Tätigkeit als Musterzeichner in der Textilmanufaktur im elsässischen Mülhausen. zog er nach Paris und machte die Bekanntschaft mit Henri de Toulouse-Lautrec Félix Vallotton und Aristide Bruant. Steinlen war hauptsächlich im druckgrafischen Bereich tätig, u.a. in der Plakatgestaltung. Seine Aufmerksamkeit galt der künstlerischen Darstellung der proletarischen Bevölkerung und ihrer Lebensumstände, wovon auch seine Mitarbeit an verschiedenen, teils stark sozialistisch ausgerichteten Zeitschriften zeugt. Théophile-Alexandre Steinlen hielt wiederholt Arbeiter auf den Strassen von Paris fest. Sein unverkennbarer, flüssiger Stil lässt sich auch im angebotenen Werk "Les ouvriers" erkennen. Zu diesem Gemälde existiert eine Farbkreidestudie von 1909, weshalb unser Werk auch in diese Zeit zu datieren sein dürfte.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75
06.05.2015 - 09.05.2015
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Schweiz
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75
06.05.2015 - 09.05.2015
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Schweiz
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070