Steinschloss-Pistole aus dem Besitz von Karl I. Fürst von Braunschweig-Wolfenbüttel (1713-1780), gefertigt von Hofbüchsenmacher Johann Ulrich Maentz (erwähnt 1712-1755). Nussbaumvollschäftung. Runder, damaszierter Eisenlauf. Schlossplatte, Hahn und Pfannendeckel aus Eisen, teilw. mit geschnittenem Floraldekor sowie sign. "J:U:Maentz". Gegenplatte aus durchbrochen gearbeitetem, vergoldetem Messing in Form einer Ovalkartusche mit dem Stadtwappen von Wolfenbüttel, gerahmt von einem Adler und Volutenranken. Garnitur aus vergoldetem Messing mit fein gravierten Rocaillen. Auf dem bekrönten Daumenblech ligierte Chiffre von Fürst Karl I.; Griffkappe seitl. bez. "v. Rössing" sowie nummeriert "2". Ladestock mit Horndopper. L. 43 cm. Vgl. Stöckel, Bd. 2, S. 743. A Brunswick flintlock pistol from the property of Carl I Prince of Brunswick-Wolfenbuettel made by court gunsmith Johann Ulrich Maentz (mentioned 1712-1755). Signed and inscription "v. Rössing" as well as numbered "2". Braunschweig. Um 1740.