Auktionsarchiv: Los-Nr. 3285

Steinschloss-Pistole

Grosse Kunstauktion Nr.184
08.05.2022 - 14.05.2022
Limitpreis
3.300 €
ca. 3.478 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3285

Steinschloss-Pistole

Grosse Kunstauktion Nr.184
08.05.2022 - 14.05.2022
Limitpreis
3.300 €
ca. 3.478 $
Zuschlagspreis:

Steinschloss-Pistole aus dem Besitz von Karl I. Fürst von Braunschweig-Wolfenbüttel (1713-1780), gefertigt von Hofbüchsenmacher Johann Ulrich Maentz (erwähnt 1712-1755). Nussbaumvollschäftung. Runder, damaszierter Eisenlauf. Schlossplatte, Hahn und Pfannendeckel aus Eisen, teilw. mit geschnittenem Floraldekor sowie sign. "J:U:Maentz". Gegenplatte aus durchbrochen gearbeitetem, vergoldetem Messing in Form einer Ovalkartusche mit dem Stadtwappen von Wolfenbüttel, gerahmt von einem Adler und Volutenranken. Garnitur aus vergoldetem Messing mit fein gravierten Rocaillen. Auf dem bekrönten Daumenblech ligierte Chiffre von Fürst Karl I.; Griffkappe seitl. bez. "v. Rössing" sowie nummeriert "2". Ladestock mit Horndopper. L. 43 cm. Vgl. Stöckel, Bd. 2, S. 743. A Brunswick flintlock pistol from the property of Carl I Prince of Brunswick-Wolfenbuettel made by court gunsmith Johann Ulrich Maentz (mentioned 1712-1755). Signed and inscription "v. Rössing" as well as numbered "2". Braunschweig. Um 1740.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3285
08.05.2022 - 14.05.2022
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3285
08.05.2022 - 14.05.2022
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522