Steinschlossgewehr Nussbaumhalbschäftung. Achtkantiger, in Rund übergehender Eisenlauf. Schlossplatte, Hahn und Pfannendeckel aus floral graviertem Eisen. Gegenplatte und Garnitur aus Messing. Kolben rankenartig geschnitzt. Hölzerner Ladestock besch.; L. 132 cm. (165205) V/A flintlock rifle.// Deutsch. 1. Hälfte 18. Jh.