Runder Steintondo (Deckel ?) aus grünlich-grauem Schiefer. In eingetieftem Kreis Darstellung eines Steinbocks mit kräftigem Gehörn. Der geometrisch verzierte Rand ist bestoßen. Rechter Vorderlauf des Steinbocks fehlt. Ansonsten intakt. Durchmesser 9,4 cm. Provenienz:Aus einer in Süddeutschland aufbewahrten Privatsammlung. Erworben in den 1970er bis 1980er Jahren im Kunsthandel und aus deutschen Privatsammlungen. Zustand: II -