Stellmacher Meissen, 2. H. 18. Jh. Handwerker mit Nabenbohrer an einem Baumstumpf als Werkbank. Auf blütenbesetztem Rocaillesockel. Farbig und mit wenig Gold bemalt. H. 21,2 cm (Bohrer, linke Hand und Blüten best.). Modell J. J. Kaendler und Mitarbeiter um 1750 (Modellnr. 1372). Kleine blaue Schwertermarke an der Sockelrückseite.