STENDHAL. Ernestine ou la Naissance de l'Amour. Paris, Les Bibliophiles du faubourg et du papier, 1939. In-8, maroquin framboise, aquarelle originale encastrée dans le premier plat, cadre doré, dos lisse, cadre intérieur orné d'un triple filet doré, doublure et gardes de moire bordeaux, couverture et dos, chemise et étui (Creuzevault). Première édition illustrée de 29 eaux-fortes en noir par André-Édouard Marty. Tirage à 120 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci le n°73, nominatif pour Antoine de Montgolfier. Exemplaire enrichi d'une suite sur chine des eaux-fortes en deuxième état avec remarques, de 2 encres originales (reprises pages 38 et 74), d'une esquisse originale aquarellée et signée du premier plat, d'une épreuve avec envoi autographe signé de l'artiste à M. Picard et du menu. Carteret Illustrés IV, p. 368.