Auktionsarchiv: Los-Nr. 137

STERNE (Laurence):...

Schätzpreis
90 € - 180 €
ca. 98 $ - 197 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 137

STERNE (Laurence):...

Schätzpreis
90 € - 180 €
ca. 98 $ - 197 $
Zuschlagspreis:

STERNE (Laurence): Voyage sentimental en France et en Italie, avec des figures de Sylvain SAUVAGE, gravées sur bois par Pierre BOUCHET. Paris, Chez Creuzevault, 1942. Un volume. 16 par 24 cm. (4)-209 pages. Avec à la suite, sous couverture illustrée, une double suite des 74 illustrations, une en noir, et une en couleurs. Complet. En feuilles, sous couverture illustrée rempliée, avec chemise et étui. Très bon état de l'exemplaire (quelques rousseurs sur le second plat de la pochette contenant les suites, dos de la couverture très légèrement bruni, sans gravité). Tirage limité et numéroté, celui-ci (n°26), un des 50 exemplaires sur vélin Arches comportant une suite en couleurs et une suite en noir et blanc. Contrairement au justificatif, les suites sont sur vélin d'Arches, et il n'y a pas de croquis original (absence qui se constate sur de nombreux exemplaires). Il a été ajouté deux planches montrant l'ensemble des couleurs et l'épreuve au trait du frontispice. Cet ajout se constate aussi sur de nombreux exemplaires des 50 ex. du tirage de tête Toute la délicatesse et l'humour de Sylvain SAUVAGE.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 137
20.01.2024
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

Auktionsarchiv: Los-Nr. 137
20.01.2024
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20