China, Qing-Dynastie, 19. Jh.
45 x 35 cm, R.
Cremefarbene Satinseide, bestickt mit farbiger Seide in Plattstich. Ein Pfauenpaar steht unter einem großen Baum inmitten blühender Pfingstrosen. In den Zweigen und fliegend weitere Vogelpaare, darunter auch solche, die höfische Ränge verkörpern und Schmetterlinge.
Ehemals aus einer norddeutschen Privatsammlung. Auf der Rückseite des Rahmens eine historische Inschrift: "Japanische Stickerei, mitgebracht von M. A. Wichmann von seiner Weltreise: im Jahr 1878" - Vgl. Ähnliche, allerdings früher datierte Stickerei, Cleveland Museum, Inv. Nr. 1960.276 Farben etwas verblichen, Wasserfleck, unter Glas gerahmt
China, Qing-Dynastie, 19. Jh.
45 x 35 cm, R.