vor türkiser Tapete mit floralem Muster eine chinesisch anmutende Vase mit Blumen, davor ein Arrangement mit Südfrüchten, gering pastose postimpressionistische Malerei in saturierender Farbigkeit, Akzente zum Teil mit spitzem Pinsel ausgeführt, Öl auf Leinwand, unten rechts schwer leserlich signiert sowie datiert "[19]38", minimales Craquelure im Bereich der rechten oberen Tapete, im Bereich der Früchte etwas farbschwundrissig, gerahmt, Falzmaße ca. 65,5 x 50,5 cm.