Stillleben mit Samowar stimmungsvolles Arrangement aus Teller mit Äpfeln, Teetasse vorm Samowar und weiß blühenden Azaleenstock vor blauem Grund, minimal pastose, naturalistische Malerei in fein abgestimmter Farbigkeit, Öl auf Leinwand, um 1890, unsigniert, rückseitig auf dem Keilrahmen undeutliche Annotationen in Blei, Craquelure, Farbplatzer, restaurierungsbedürftig, im Goldstuckrahmen gerahmt, Falzmaß 74 x 56,5 cm.