Stitze Trompetenförmiger, von Profilringen gegliederter Korpus mit Schnabelausguss. Flacher Deckel mit Ausgussabdeckung und Scheibenknauf. Bandhenkel. Gem., Stadtmarke, Meistermarke HD mit Schwan. H. 33 cm. A large tankard. City and master's mark. Straßburg. 1. Hälfte 18. Jh.