Auktionsarchiv: Los-Nr. 2691

STOCKMANN, HERMANN (Passau 1867-1938 Dachau)

Auktion 68
10.05.2017 - 12.05.2017
Schätzpreis
300 € - 150 €
ca. 331 $ - 165 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 165 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2691

Auktion 68
10.05.2017 - 12.05.2017
Schätzpreis
300 € - 150 €
ca. 331 $ - 165 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 165 $

"Dann gewiß". Tuschezeichnung auf festem Papier. Monogr., von anderer Hand auf dem Träger bezeichnet, nicht dat. (1895). 35 x 26,5 cm. – Untere rechte Ecke mit Knitterspuren, verso mit redaktionellen Anmerkungen in Bleistift.
Illustrationsvorlage für den "Radfahr-Humor" (IX. Jahrgang, Heft 1, 2. 10. 1895). DAZU: DERS., "O diese Fremdwörter!" Lavierte Tuschezeichnung auf geglättetem Karton. Sign., bezeichnet, nicht dat. (1928). 25,6 x 20,8 cm. – Linke Bildhälfte etw. wasserfleckig. – Vorzeichnung für die "Fliegenden Blätter" (Bd. 168, Nr. 4323, 1928, Seite 284). DERS., "Hochkonjunktur". Lavierte Tuschezeichnung auf Karton. Signiert und datiert (19)23. 23,5 x 29 cm. – Minimal fingerfleckig, verso mit angeschnittenem Stempel. – Vorlage für die Abbildung in den "Fliegenden Blättern" (Bd. 158, Nr. 4052, 1923, S. 102). DERS., "Vor dem Städ(!)chen". Aquarell und Tusche auf festem Papier. Signiert, bezeichnet und datiert 1923. 34 x 25,4 cm. – Breitrandig. – Beiliegen zwei weitere sign. und datierte Tuschezeichnungen von Stockmann.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2691
10.05.2017 - 12.05.2017
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2691
10.05.2017 - 12.05.2017
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088