"Dann gewiß". Tuschezeichnung auf festem Papier. Monogr., von anderer Hand auf dem Träger bezeichnet, nicht dat. (1895). 35 x 26,5 cm. – Untere rechte Ecke mit Knitterspuren, verso mit redaktionellen Anmerkungen in Bleistift.
Illustrationsvorlage für den "Radfahr-Humor" (IX. Jahrgang, Heft 1, 2. 10. 1895). DAZU: DERS., "O diese Fremdwörter!" Lavierte Tuschezeichnung auf geglättetem Karton. Sign., bezeichnet, nicht dat. (1928). 25,6 x 20,8 cm. – Linke Bildhälfte etw. wasserfleckig. – Vorzeichnung für die "Fliegenden Blätter" (Bd. 168, Nr. 4323, 1928, Seite 284). DERS., "Hochkonjunktur". Lavierte Tuschezeichnung auf Karton. Signiert und datiert (19)23. 23,5 x 29 cm. – Minimal fingerfleckig, verso mit angeschnittenem Stempel. – Vorlage für die Abbildung in den "Fliegenden Blättern" (Bd. 158, Nr. 4052, 1923, S. 102). DERS., "Vor dem Städ(!)chen". Aquarell und Tusche auf festem Papier. Signiert, bezeichnet und datiert 1923. 34 x 25,4 cm. – Breitrandig. – Beiliegen zwei weitere sign. und datierte Tuschezeichnungen von Stockmann.