Stöver, Paula Feil. (Strandlandschaft). Ölgemälde auf dünner Holzplatte (?). Unten rechts undeutlich signiert "... Stöver". Nicht datiert, vermutlich Arbeit aus den 1950er Jahren. Bildgr. 19 x 24 cm. Rahmengr. 28 x 33 cm. (25)
Paula Feil - Stöver (1918 - ?) studierte an der Akademie in Hamburg und war ansässig in der Künstlerkolonie in Worpswede. Das kleine Ölgemälde zeigt eine Strandlandschaft mit Blick aufs Meer. Darstellung in stumpf matten Farbtönen, die die Stimmung er Landschaft eindrucksvoll wiedergibt. Zustand: Malerei mit altersbedingten kleinen Fehlstellen und kleinen Abplatzungen. Die Malerei ist etwas angestaubt. Der schlichte Rahmen ist etwas berieben und bestoßen, mit kleineren Fehlstellen an den Ecken und Kanten. Dekorative und ansprechende künstlerische Arbeit.