Auktionsarchiv: Los-Nr. 169

Storta, Norditalien 17. Jahrhundert

Jubiläums-Auktion
21.06.2024 - 22.06.2024
Limitpreis
1.800 €
ca. 1.955 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 169

Jubiläums-Auktion
21.06.2024 - 22.06.2024
Limitpreis
1.800 €
ca. 1.955 $
Zuschlagspreis:

Storta, Norditalien 17. Jahrhundert. Leicht gebogene, breite Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze und kantige gekehlte Fehlschärfe mit etwas Klingenzier und eingeschlagenem Namen "CAINO". In der zweifachen Rückenkehlung vorderseitig eingeschlagene Inschrift. Eisengeschmiedetes Gefäß mit s-förmiger Parierstange und geschnürlten Knäufchen, offener Griffbügel und muschelförmiger Handschutz, rs. Querspange und Fingerbügel. Kanneliertes Griffholz mit alter, stellenweise beschädigter Belederung. Abgeflachter, gegrateter Knauf mit seitlicher Aussparung und Knäufchen. Länge 82cm. Etwas korrodiert, Altersspuren. Z 2- Gute Qualität. A Northern Italian Storta, 17th century

Auktionsarchiv: Los-Nr. 169
21.06.2024 - 22.06.2024
Landshuter Rüstkammer GmbH & Co. KG
Fischergasse 660
84028 Landshut
kontakt@landshuter-ruestkammer.de
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739

Auktionsarchiv: Los-Nr. 169
21.06.2024 - 22.06.2024
Fischergasse 660
84028 Landshut
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739