Auktionsarchiv: Los-Nr. 559

Straße in Sidi Bou Said

Aufrufpreis
250 €
ca. 295 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 559

Straße in Sidi Bou Said

Aufrufpreis
250 €
ca. 295 $
Zuschlagspreis:

Straße in Sidi Bou Said
Otto Rodewald
(Schöningen 1891 - Hamburg 1960)
Farbradierung, 19,5 x 24,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Rodewald, l. u. num. 3/12 sowie betitelt, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Provenienz: Aus dem Nachlaß von Charlotte Thiede, der Ehefrau des Künstlers; seitdem durch Erbgang. - Deutscher Maler und Graphiker. R. studierte an der Kunstgewerbeschule in Hamburg bei C. O. Czeschka und wurde 1921 Mitglied der Hamburgischen Sezession. Er unternahm Studienreisen durch die Schweiz, Frankreich, Italien und den Vorderen Orient und lebte 1929-31 in Tunesien. Mehrere seiner Werke wurden 1937 als 'Entartete Kunst' aus der Hamburger Kunsthalle beschlagnahmt. R. war ein vielseitiger Maler, der in unterschiedlichen stilistischen Werkphasen Bedeutendes geschaffen hat. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Schleswig (SHLM), Frankfurt (Städel) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Der Neue Rump u.a.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 559
27.11.2020, 15:00 - 28.11.2020
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Straße in Sidi Bou Said
Otto Rodewald

Auktionsarchiv: Los-Nr. 559
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432