Auktionsarchiv: Los-Nr. 1630

STRASSENSZENE IN VENEDIG MIT SPAZIERGÄNGERN UND TEMPELRUINE VORNE LINKS

Auktion 103-III
12.09.2020
Limitpreis
7.000 €
ca. 8.293 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1630

Auktion 103-III
12.09.2020
Limitpreis
7.000 €
ca. 8.293 $
Zuschlagspreis:

GIOVANNI ANTONIO CANAL (GENANNT CANALETTO) (WAHRSCHEINLICH WERKSTATT) 7. Oktober 1697 Venedig – 19. April 1768 Ebenda STRASSENSZENE IN VENEDIG MIT SPAZIERGÄNGERN UND TEMPELRUINE VORNE LINKS Öl auf Leinwand (doubl.). 71 x 93 cm (R. 80 x 102 cm). Verso: Auf dem Keilrahmen handschriftlich bezeichnet ‚D438‘. Part. min. rest., part. min. besch. Rahmen. Laut Information des Eigentümers handelt es sich bei dem vorliegenden Gemälde, nach Meinung von Dr. Paulsen (Alte Pinakothek München), um eine Werkstattarbeit Canalettos. Das Bild stammt demnach aus der Sammlung des Dogen Foscari/Rezzonico. Provenienz: Hessische Privatsammlung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1630
12.09.2020
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1630
12.09.2020
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119