Auktionsarchiv: Los-Nr. 104

Straßner, Ernst. (Blumenstillleben mit Holunder-, Mohnblüten und Rosen). Aquarellmalerei /

Aufrufpreis
30 €
ca. 32 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 104

Aufrufpreis
30 €
ca. 32 $
Zuschlagspreis:

Straßner, Ernst. (Blumenstillleben mit Holunder-, Mohnblüten und Rosen). Aquarellmalerei / Mischtechnik auf Papier. Signiert und datiert unten rechts "E. Straßner [19]89". Blattgröße 41 x 60 cm. Rahmengröße 61,5 x 78 cm (Hochformat). (38) * Zum Künstler Ernst Straßner (1905 - 1991), vgl. dazu R. Nahrwold, Ernst Straßner, Braunschweig 1991 [Braunschweiger Werkstücke Bd. 82.]. Straßners Gesamtwerk gliedert sich wie folgt: In seiner Studienzeit 1924 - 1932 verbinden sich die Gattungen Stillleben und Portrait nach der naturalistischen Gegenstandsaufnahme wie bei seinen Vorbildern Thoma und Leibl. In den Jahren 1933 - 1945 haben Landschaftsbilder und Portraits den Vorzug, die vorwiegend in Ölmalerei mit impressionistischer Tendenz ausgeführt werden. In der Braunschweiger Zeit von 1956 - 1970 überwiegt in der Farbigkeit seiner Bilder der Kolorismus seiner Vorbilder Matisse, Purmann und Bonnard. Ab 1971 herrscht das koloristische Valeur seines Vorbildes Cézanne vor. Das Aquarell in hellen und leuchtenden Farben zeigt ein Blumenstillleben mit einem Strauß Holunder-, Mohnblüten und Rosen vor einem abstrakt wirkenden Hintergrund. Zustand: Mit altersbedingten unauffälligen Schab- und Kratzspuren, etwas angestaubt. Rückseitig mit Klebe- und Montageresten. Der schlichte Rahmen ist gering berieben bzw. beschädigt. Schöne und farbenfrohe Darstellung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 104
20.06.2024 - 22.06.2024
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

Auktionsarchiv: Los-Nr. 104
20.06.2024 - 22.06.2024
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505