Auktionsarchiv: Los-Nr. 1166

Strauch, Aegid Breviarium Chronologicum

Wertvolle Bücher
11.04.2017
Schätzpreis
250 €
ca. 268 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1166

Wertvolle Bücher
11.04.2017
Schätzpreis
250 €
ca. 268 $
Zuschlagspreis:

Strauch, Aegid. Breviarium Chronologicum. Editio sexta. 8 Bl., 879 S., 8 Bl. Mit Holzschnitt-Titelvignette. 17 x 10 cm. Pergament d. Z. (etwas angestaubt) mit handschr. RTitel. Leipzig, Th. Fritsch, 1708. VD 18 11058250. Jöcher IV, 871. – Der in Wittenberg 1632 geborene lutherische Theologe Strauch war ein strenger Kritiker der Calvinisten, Synkretisten und Papisten und verschärfte seine Polemik nach seiner Berufung als Prediger und Theologie-Professor in Danzig. Wegen seiner Äußerungen wurde er mehrmals in Arrest genommen. 1678 kam er auf Fürsprache der Danziger frei und trat seine Ämter wieder an. Vier Jahre später erlag er am dritten Adventssonntag einer Gelbsucht. – Etwas gebräunt und braunfleckig; Titel mit kl. rechteckigem Ausschnitt. – Beigebunden: Christoph Schrader. Tabulae Chronologicae a prima Rerum Origine ad Natum Christum etc. 80 S., 13 w. Bl. Helmstad (Helmstedt), H. D. Hamm, (1719). - VD18 11604522.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1166
11.04.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1166
11.04.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025