Auktionsarchiv: Los-Nr. 3177

STUCK, FRANZ VON (Tettenweis 1863-1928 München),

Auktion 72
09.05.2019 - 11.05.2019
Schätzpreis
200 €
ca. 223 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 145 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3177

Auktion 72
09.05.2019 - 11.05.2019
Schätzpreis
200 €
ca. 223 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 145 $

Weibliche Personifiktion (möglicherweise Prudentia). Deckfarben auf Papier. Nicht sign., verso mit dem Namenszug Stucks (als Bezeichnung) von anderer Hand, nicht dat. (vielleicht um 1885). 25,4 x 17,8 cm. (27)
Schwebende, zarte Frauengestalt vor schwarzem Grund, die als Werk Stucks nur in der Frühphase denkbar wäre, als der Künstler noch Allegorien, Embleme, Karten und Vignetten für den Verlag Gerlach und Schenk in Wien entworfen hat (ca. 1882-1886). Die vorliegende Darstellung könnte als Vorlage zu einer Wanddekoration, etwa einen Fries, gedacht gewesen sein. – Ecken und Ränder mit minimalen Knickspuren.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3177
09.05.2019 - 11.05.2019
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3177
09.05.2019 - 11.05.2019
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088