Auktionsarchiv: Los-Nr. 33

Studenten-Bierkrug einer bayrischen Burschenschaft, Mitte 20. Jh.

Auction 08.05.2021
08.05.2021
Limitpreis
45 €
ca. 54 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 33

Auction 08.05.2021
08.05.2021
Limitpreis
45 €
ca. 54 $
Zuschlagspreis:

Aufglasurmalerei, im Boden gemarkt "WS Bayreuth" und Einpressmarke "MR", 0,5 L Keramik-Krug, Wappen mit Emaillemalerei verziert, Umschrift "Absolvia feis panier!, Per aspera ad astra!", Zinndeckel mit Daumenrast sowie Gravur des Zirkels und "Unserem Ib. B. B. G. Wolff z. Verm. 13.11.70", altersgemäß guter Zustand, H. 15 cm Student beer mug from a Bavarian fraternity, mid-20th century. On-glaze painting, marked "WS Bayreuth" and impressed mark "MR" on the bottom, 0.5 L ceramic jug, coat of arms decorated with enamel painting, inscription "Absolvia feis panier !, Per aspera ad astra!", Tin lid with thumb rest and engraving of the compass and "Unserem Ib. B. B. G. Wolff z. Verm. 13.11.70", good age appropriate condition, height 15 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 33
08.05.2021
Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
Blasiistr. 21
06484 Quedlinburg
mail@versteigerungshaus.de
+49 3946-3751
+49 3946 516106

Auktionsarchiv: Los-Nr. 33
08.05.2021
Blasiistr. 21
06484 Quedlinburg
mail@versteigerungshaus.de
+49 3946-3751
+49 3946 516106